ГлавнаяФорумЛитературные споры → М.А.Булгаков, роман Мастер и Маргарита и Театральный роман.

М.А.Булгаков, роман Мастер и Маргарита и Театральный роман.

Предлагаю дискуссию, претендуя на роль главного знатока.
  
Сообщений: 14
Звёздный странник:
Истину романа можно постигать бесконечно!

Добрый день!
Моё мнение, естественно, при мне.
Хотя для такого романа больше подходит гимн СССР и песня "Широка страна моя родная" ...
Но вот есть мнение М.А.Булгакова. Я бы поговорил о нём.

Я вот утверждаю, что открыл тайну этого романа, которая позволяет раскрыть смысл и остальных произведений.
Таких, как "Театральный роман", черновики, "Иван Васильевич меняет профессию" и дополняет все труды М.А.Булгакова.
И я это могу доказать тем, кто в состоянии понимать и слышать аргументы, то есть настоящим продвинутым специалистам, а не невежественному народу, который бродит впотьмах, видя везде одну мистику и нечисть ...
Если хочешь одурачить мир, скажи ему правду.
Сообщений: 59
Что же так вы критикуете Булгакова чем он вам насолил!
Тот кто стремится в никуда!
Сообщений: 14
Звёздный странник:

Что же так вы критикуете Булгакова чем он вам насолил!

Добрый день!
Не верно. Я пытаюсь донести правду М.А.Булгакова всем людям.
Это другие творят из него то ли сектанта, то ли сатаниста.
Я хочу эту несправедливость исправить.
Ержан.
Если хочешь одурачить мир, скажи ему правду.
Сообщений: 59
Исправить каким образом донести до массового читателя что Булгаков писал утопию!Но какая то доля правды в этом есть но Булгаков в своём романе показывал и нечто другое!Кстати вы в предыдущих сообщениях сообщали О версии облик Воланда как Сталина!Версия хорошая но она не верна!Не та трактовка!
Тот кто стремится в никуда!
Сообщений: 14
Звёздный странник:
Версия хорошая но она не верна!Не та трактовка!
Та - не та, судить не вам.
Про Воланда-Сталина.
Доказательств этому в творчестве М.А.Булгакова свыше крыши.
Я думаю всё же самому М.А.Булгакову доверять стоит больше, чем вам.
Булгаков писал Антиутопию.
Если хочешь одурачить мир, скажи ему правду.
Сообщений: 59
Согласен только ведь антиутопия это тоже своего рода утопия только более правдивая!
Тот кто стремится в никуда!
Сообщений: 14
Звёздный странник:

Согласен только ведь антиутопия это тоже своего рода утопия только более правдивая!

Ликвидация безграмотности.

"Мысль изречённая есть ложь". Тютчев.

Утопия - это чья-то истина, которую тот представляет Истиной в последней инстанции.
Антиутопия - это логическое опровержение чужой Истины, то есть доказательство того, что чья-то истина не является Истиной в последней инстанции, демонстрация её противоречий.
Если хочешь одурачить мир, скажи ему правду.
Сообщений: 144
бессмысленный спор.
жизнь в песок, песок в кирпич...
Сообщений: 0
Очень интересно!!!!!!!!!!!!! big_smiles_138
Сообщений: 0
Роман продолжает линию Гофмана, писателя очень ценимого Булгаковым - фантастический реализм. Роман очень многозначен и полифоничен. Поэтому вряд ли можно в нём выделить основную тему или идею. Роман не только об обмане, но и об истине.
Он, по мнению разных исследователей, - смесь мифа и исторической достоверности, теософии, демонизма, романтики, старой и новой, философии, серьёзного и смешного, юмора, клоунады, сатиры, гротеска, высокого символизма...Здесь важно всё. Одно символизирует другое, отражается в нём, состоит в гармонии или борется с иным. Это система зеркал, когда один луч может иметь множество отражений.
Можно выявить такие аспекты;
1.Триединство реальности.
2.История любви.
3.Евангельско-философская притча.
4.Сатира на среду, элиту, народ (обывателей), лжелитераторов.
5.Изгойство истинного творчества в мире социальной иерархии и мещанства. Трагическая судьба таланта.

и ещё хочу добавить

Булгаков работал над романом около 12 лет. Первый вариант романа он сжёг, побоявшись репрессий(18 марта, 1930г.)Замысел романа возник в 1928г. Ранние редакции были более сатиричны и политически остры. Через три года Булгаков стал восстанавливать роман. "В меня бес вселился!" - пишет он другу, Вересаеву(Саловичу) по поводу этого. (1933г). "Зачем? Не знаю..." Но роман стал главным делом жизни писателя, он называл его "завещанием", "последним посланием человечеству".
Сообщений: 2
"в обликах Коровьёва - Дзержинского, кота Бегемота - Н.И.Ежова, Азазелло - Л.П.Берии, А.А.Семплеярова - М.Н.Тухачевского, П.П.Китайцева - А.С.Бубнова" не все так однозначно.... - дядя знаток.
Сообщений: 2
"
Вячеслав Коренев:

Роман продолжает линию Гофмана, писателя очень ценимого Булгаковым - фантастический реализм. Роман очень многозначен и полифоничен. Поэтому вряд ли можно в нём выделить основную тему или идею. Роман не только об обмане, но и об истине.
Он, по мнению разных исследователей, - смесь мифа и исторической достоверности, теософии, демонизма, романтики, старой и новой, философии, серьёзного и смешного, юмора, клоунады, сатиры, гротеска, высокого символизма...Здесь важно всё. Одно символизирует другое, отражается в нём, состоит в гармонии или борется с иным. Это система зеркал, когда один луч может иметь множество отражений.
Можно выявить такие аспекты;
1.Триединство реальности.
2.История любви.
3.Евангельско-философская притча.
4.Сатира на среду, элиту, народ (обывателей), лжелитераторов.
5.Изгойство истинного творчества в мире социальной иерархии и мещанства. Трагическая судьба таланта.

и ещё хочу добавить

Булгаков работал над романом около 12 лет. Первый вариант романа он сжёг, побоявшись репрессий(18 марта, 1930г.)Замысел романа возник в 1928г. Ранние редакции были более сатиричны и политически остры. Через три года Булгаков стал восстанавливать роман. "В меня бес вселился!" - пишет он другу, Вересаеву(Саловичу) по поводу этого. (1933г). "Зачем? Не знаю..." Но роман стал главным делом жизни писателя, он называл его "завещанием", "последним посланием человечеству".
"СПАСИБО ЗА ИНФОРМАЦИЮ!Очень корректный комментарий.
Сообщений: 47
Что бы там и кто не говорил о "Мастере и Маргарите", а это одно из самых моих любимейших произведений, в нём много смысла и подтекста...
Искренне Ваш...
Сообщений: 19
Роман Артман:

Самый первый слой, вы потеряли. Это любовь и всепрощение... Величие этой единственно-истиной мистики над хаосом и того и этого мира. Всё что человеку необходимо в этой жизни, это любовь и понимание. И кто достоин этого, только тот остаётся на острове спасения и любви... Философы шагают в бесконечности, а Сатана продолжает путешествие в поисках неприкаянных душ. Всё по своим местам.

Суп сегодня на обед
сваренный из душ котом
улыбающийся воланд
запивает свежей кровью
во дворе гуляют люди
знают что они грешат
важно надувают губы
Просят милости Христа
Шаркают по шару ноги
Индивидуумов выбор
веруя уйти потоком
или в полнолунье выть

......
Сообщений: 5
Граждане, читайте:
“Мастер и Маргарита”:
гимн демонизму?
либо
Евангелие беззаветной веры" В интернете найти очень легко.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.