Жарасбек Коргамбаев → Комментарии
0
Вам тоже спасибо, Светлана!
Философский взгляд — 21 ноября 2017
0
Ей богу, Игорь, пошла какая-то бестолковая племя, всюду насаждается взгляд индивидов. И никто из участников этой жизни не понимает именно реальную жизнь, которая состоит из людей, составляющих ее. Они видят только деньги, продукты, вещи и следят за их ценами в обществе. Воюют друг с другом ради них.
0
Большое спасибо, Игорь!
0
Спасибо, Зоя, за то, что так похвалила меня, я очень рад такой оценке! С уважением и теплом
0
Спасибо большое, Олег, за внимание и понимание! С уважением
0
Да, ты права Галина. Но только пока существуют деньги и денежная психология. И время, которое им отпущено историей, уже закончилось. А потому они уже не созидают, а разрушают. Но в мире развиваются и созидательные силы.
Вот пример.Любовь многими рассматривается и понимается как страсть обладания. Как чувство, она может и вспыхнуть и угаснуть. Любовь как сознание обращено, наоборот, к человеку и есть творческий процесс, в котором не только познается человек, но и изменяется и совершенствуется.Любовь, стало быть, есть настоящее духовное творчество. Влюбиться можно не в тело, не в деньги, а глубоко проникая во внутренний мир людей, влюбиться можно в другого и духовно с ним срастаться. Влюбиться можно в мир, видя в нем не материального богатства, не выгоду, а людей и их способности к творению добра. И все это красиво и отражает доброту и здоровые человеческие стремления. И если бы их в нашей жизни не было, то мир действительно опустел бы.
Любовь как страсть обладания — это скорее похоть. Это голое потребление. Это продажа и купля. В меркантильно мире все превращено в деньги и направлено на уничтожение человека. Но красота все равно победит, Галина, а зло отступит.
0
Да, им уже нет места на земле. Земля для них потерял интерес.
+1
В таком мышлении нет никакой логики. Они уже давно отделились от людей и живут своей, обособленной жизнью, воображая себя богами благодаря деньгам. Но не понимают, что такое возможно только в обществе. И добро и зло и что вне общества и они исчезнут и их борьба. Какое общество под землей. Эти мертвецы так закапывают себя сами. А деньги имеют силу и действуют только в обществе. А там, где нет этих денег, люди автоматически становятся равными. И те же самые слуги, которые за деньги охраняли их, тот же час их замочат и отберут их хлеб. Ведь вне денег они - никто.
В недалёком будущем... — 24 октября 2017
+1
Где такую картину нашла! И надо же такие стихи сочинять!
0


Владелец денег – фигура новая, которая выступает основной фигурой общества, называемого рыночным. Он все делает наоборот по своему историческому призванию и по существу является продуктом социализма, и в этом смысле не имеет ничего общего с человеком западного общества. Поэтому человек западного общества до поры до времени ничего не разрушал в столь выраженной форме, как у нас, и еще созидает, стремясь к экономическому осуществлению. Владелец денег стремится к индивидуальному обогащению и рассматривает это как единственно необходимого отношения. Идеология бизнеса, основанная на обогащении каждого человека, реально только для западных стран, а не для нас. Сейчас и это там превращается в свою противоположность.
Но если владелец денег складывается и на Западе, то естественно, вслед за нами к этому идет и Запад. Это значит, что экономическое осуществление будет заменено денежным, и тогда созидательному духу капитализма придет конец. И человек капиталистического общества бессознательно будет разрушать свое общество.

+1
Да, это верно. И уже пора осуществлять этот проект. Существует человеческий подход, в котором мы имеем дело с отношениями людей друг к другу – точка зрения человека, где рассматриваются не пороки человека, а системы, и в которой пороки человека исчезают, если изменяется общество. Но можно сосредоточить внимание и на пороках человека, как изначально присущих людям, но что обусловлено обществом.
Что такое мечта? — 8 октября 2017
0
Спасибо, Татьяна, за отзыв!
0
Но не могут им стать, втянутые в этот водоворот! Да, такова реальность!
Серые кардиналы. — 5 октября 2017
+1
В самом деле, когда?
Любовь это... — 1 октября 2017
+1
Так хорошо сказали: Уж разве так названье важно?
Смысл глубже - прозревая, жить,
Чтоб каждой клеткой сердца жаждать
Друг друга и весь мир любить!