ГлавнаяАвторыАльфия Умарова → Комментарии
Альфия Умарова → Комментарии
+4
Какая удивительная, детективная прямо история!
ЗдОрово, что всё закончилось благополучно, однако так случилось в этой истории.
А как часто такие вот радетели о счастье своих отпрысков рушат жизни своими благими, как они уверены, намерениями, беспардонно вмешиваясь и решая ЗА них, но не ДЛЯ них.
Очень понравился рассказ. Спасибо автору и удачи в чемпионате!
+3
Очень добрый, светлый и жизнеутверждающий рассказ! Автору - респект и пожелание удачи!
Жёлтая тетрадь — 24 декабря 2023
+4
Интересная история о большом чувстве, что пронес человек по жизни. Достойно, без упреков, без напоминаний о "грехе" своей половинки. И плод этого "греха" вырастил с любовью и нежностью. Вот что значит истинная любовь к женщине. Он ведь спас ее не только от гибели физической, он спас ее душу, подарил жизнь и ей, и ИХ дочери.
Спасибо автору!
+2
Автору удалось главное - завладеть вниманием читателей, которые точно будут ждать продолжения истории отношений героев. Тем более, по законам жанра, повествование прервалось на интересном месте, и как оно будет дальше развиваться - очень хочет узнать.
Автору удачи в чемпионате!
+6
Читала не отрываясь. Сюжет, диалоги, динамика - всё на уровне! Автор - просто молодец. Словно серию какого-нибудь детективного сериала посмотрела, всё очень зримо описано. Браво!
Миша и муха — 17 марта 2023
0
Спасибо большое, Василий!
0
Благодарю, Лидия!
Жара — 12 июля 2022
0
Привет, Саша!
Мозги от жары тоже плавятся, честно говоря. На улице - 32, дома - 30.
Лениво так прочитала твою зарисовку - и не "зашло", как сейчас выражаются.
Может, из-за жары или потому что без компота и кваса читала?
Шучу.
Заметил аналогию? Я написала вроде как с шуткой, но, понимая, что это не больно-то смешно, добавила, что шучу. Вот и в твоей зарисовке смешного очень мало, если не сказать - нет совсем. А ведь цель, скорее всего, была именно такой - легко и незамысловато пошутить, поднять настроение читателю.
Хотя, может, я и зря "наезжаю", ведь посмотреть на это можно и по-другому. Ты рассказал о человеке, которому хочется быть остроумным, жонглировать словами, вызывая этим у окружающих восхищение: "Вот ведь каков, а!" А на деле, кроме как "убила бы!", другого в ответ не получает. И дело тут не в авторе ("что-то с чувством юмора у него не очень..."), а в его герое, который таков, каков он есть. Разве таких вокруг нас нет? Есть, еще как есть! А твой герой, наверное, добавил бы в своей манере: "Они не могут не есть")))
Так что истина - как всегда - лежит, плавясь от жары, где-то посередине... Тьфу, заразилась я, что ли, от твоего героя...)))
+1
Привет, Саша!
Отличная миниатюра!
Чего-то такого примерно я и ожидала, такой неочевидной концовки)
Молодец!
+8
Низкий поклон автору рассказа - за память, за гражданскую позицию, честность, порядочность.
И за песню - тоже спасибо!
Талантливо, человечно, дарит надежду, что всё еще будет хорошо.
Спасибо!
+4
Танечка, ну вот опять рвешь ты душу своим очередным рассказом.
Умеешь ты написать словами так, когда всё-всё видишь, о чем ты повествуешь.
Очень кинематографичная проза. Эта встреча на пристани - она же просто просится
в кадр, это же надо снимать - настолько всё зримое, объемное, выпуклое. Слышишь голоса,
чувствуешь запахи, видишь людей - и пришедших встречать пароход - а вдруг да вернулся
кто из уже "похороненных", и тех, кто просто поглазеть явился, и любопытную детвору,
и Розу Ивановну - не старую еще, а с седой прядкой, которая дождалась, потому что верила,
потому что ждала...
Спасибо тебе от всей души!
+7
Браво автору рассказа!
Так ювелирно проложить мостик между прошлым и настоящим, соединить два временных отрезка, отстоящих друг от друга ой как далеко, дано только мастеру и человеку с открытой душой и незачерствевшим сердцем. Читала не отрываясь. Написано так зримо, словно мы - свидетели описываемого, видим все своими глазами. А главное - переживаем за героя рассказа.
Огромное спасибо автору! Этот рассказ достоин не только нашего замечательного сайта, но и других платформ, чтобы как можно больше людей его прочитали, прониклись, отозвались душой. Это - настоящая проза, не оставляющая равнодушным, и это вызывает уважение к автору, к его личности.
Еще раз большое ему спасибо!
На измене — 4 мая 2022
+1
Начну с того, Саша, что мне не понравилось название – «На измене».
Почему не понравилось? Не очень люблю необоснованное употребление сленга, арго.
Тут, в контексте рассказа, оно не очень к месту, по-моему.
О самом названии. С удивлением для себя узнала о настоящем смысле словосочетания. Я-то была уверена, что оно таки означает адюльтер, измену в отношениях и что-то подобное, но употребляемое в определенных кругах. Оказывается, нет. Общего с той самой изменой, оказывается, мало.
Вот выдержка из Интернета: «Эта фраза означает то, что человек очень беспокоится и переживает. Это страх совершенно немотивированный и он не может понять, отчего с ним это происходит.
Это выражение из сленга людей, употребляющих запрещенные препараты.
Оно их часто посещает, и там между собой они называют состояние страха или ужаса.
Ведь многие запрещенные препараты могут вызывать такое чувство тревоги или страха.
Они не могут понять, откуда этот страх надвигается, и говорят, что на измене.
Этот состояние находит внезапно и проявляется спонтанно.
Теперь многие подхватили эту фразу и говорят ее в моменты тревожности или по поводу обычного страха».
То есть синонимы этого выражения — бояться, опасаться, испытывать страх.
Ты ведь вряд ли имел в виду такое значение «на измене»?
Теперь по сути.
Познакомилась с отзывами. Согласна почти со всеми высказываниями.
Да, написано хорошо – этого у тебя, как автора, прозаика с опытом, не отнять.
Но о чем написано? Что в себе несет этот рассказ? Чему, прости, учит и от чего пытается предостеречь?
Какие-то картонные герои, с выдуманными страстями и мечтами, нелепыми мотивациями и объяснениями своих поступков. Вот ей богу, не верю я ни им, ни тебе как автору. И не отговаривайся, мол, я тут ни при чем, они живут своей жизнью, а я лишь статист, фиксирующий их поступки и слова… Ну не можешь ты быть непричастным к тому, что творят твои герои. Не можешь, потому как это ты их сотворил. И они живут по твоим законам, говорят теми словами, что ты вложил в их уста, думают те мысли, что ты их заставил думать. Хоть трижды скажи, что лично ты с ними не согласен, не поверю.
Чем ценна настоящая литература? Она всегда чему-то учит. Не в лоб, не лозунгово, а исподволь, когда ты и сам не замечаешь, как заставило тебя прочитанное задуматься – о себе, о жизни, о том, что для тебя в ней ценно. В такой литературе у героя – неважно, будь он спаситель жизни на планете или маньяк-убийца, — есть антипод, то есть тот, кто думает и поступает прямо противоположно герою. Если упрощенно, утрированно, то у черного есть антипод – белое, у зла – добро, у любви — ненависть, у мести – прощение и т.д. Да, есть масса оттенков, и они придают и реальной жизни, и литературной полноту, живость, цельность. Но это правило антипода, пусть и незримо, порой завуалированно, но существует.
Что же твои герои? Все трое – уж извини, придурки. Девица с куриными мозгами, которая, чуть жених за дверь, ничтоже сумняшеся тут же отдается своему «кумиру» сопливой юности. Два рогатых самца, которые, «здраво рассудив», решили ничего не менять, наплевав на чувство собственного достоинства. Потому как так им удобнее – зачем менять шило на мыло? Да и есть ли оно у них – достоинство?
Что уж, все мы не без греха. И все же у каждого из нас есть собственное мерило порядочности, чести, видение черты, которую не переступить…
А у этих героев всё с ног на голову...
Есть такие люди в жизни? Возможно. Но не в такой концентрации – когда три героя, и все нелепые создания, не имеющие понятия об истинной любви, преданности, порядочности…
Вот я бы на твоем месте, даже не меняя героев, добавила б, к примеру, образ какого-нибудь садовника, работающего в этом богатом доме, или кухарки, которые дали бы оценку тому, свидетелями чего случайно стали. Типа: «И что же с мозгами-то у этих богатых? Ни любить толком не могут, ни ненавидеть, ни в морду дать сопернику, коль измена… Одно слово – «короли жизни»… А что они голые – не видят… Тьфу!»
Условно, конечно. То есть что-то должно быть такое, что бы уравновешивало нелепость поведения этих героев, что-то на другой чаше этических весов, чтобы мы, читатели, поверили: да, так бывает, так может быть.
А в таком виде – нет, не верю.
Забавный казус — 13 апреля 2022
+5
Какая милая коала и девочка чудесная. Видно, что животных любит)
Действительно, забавная история случилась с героиней рассказа. Хорошо, что всё закончилось благополучно.
А вообще, наверное, оказаться в такой ситуации - в чужой стране, не зная языка, в такси, которое непонятно куда тебя везет, - не самое смешное в тот момент))) Потом уже ее можно вспоминать как забавную историю.
Спасибо автору! И удачи в конкурсе!
+3
И правда - насыщенной жизнь у Ирины Павловны оказалась. Даже в Америке побывала)
А о Гербалайфе я, конечно, слышала и помню, хотя сама ничего из их продукции не приобретала.
Времена были такие: не до Гербалайфа, лишь бы выжить...
Интересный рассказ. Чувствуется, что и сам автор привязан к своим родным, любит их и очень скучает.
Удачи в конкурсе!
Спасибо за рассказ и почти удивительную, но правдивую историю, что поведал нам автор.